Auction 810T, Lot # 156
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, 2 de ellos en los laterales, cubierta de mármol veteado, tiradores metálicos y luna con espejo biselado. Sin llave. Decorado con columnas de diseño torzal, pináculo, cornisa escalonada, roleos y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación, faltantes y marcas. Dimensiones: 203 x 120 x 58 cm. Estimado $9,000-12,000