Full Details for Lot 156

Auction 810T, Lot # 156

Tocador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis XIII.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, 2 de ellos en los laterales, cubierta de mármol veteado, tiradores metálicos y luna con espejo biselado. Sin llave.
Decorado con columnas de diseño torzal, pináculo, cornisa escalonada, roleos y motivos orgánicos.
Presenta detalles de conservación, faltantes y marcas.
Dimensiones: 203 x 120 x 58 cm.
Estimado $9,000-12,000